21 октября, 2012

СЕЗОН КЛЮКВЫ НАЧАЛСЯ! ДЖЕМ ИЗ КЛЮКВЫ

Джем получается красивого цвета густой консистенции кисло сладкий и из за минимума термообработки очень полезный.  Клюкву промыть и очистить от мусора, измельчить в блендере или в мясорубке и  получившееся пюре засыпать сахаром 1: 1, довести до кипения и сразу снять с огня. Тем временем простерелизовать в духовке 0, 5 л банки и прокипятить крышки. Пюре из клюквы залить в стерелизованные банки и поставить стерелизоваться в духовке или в кипящей воде на 15 минут . Когда жидкость в банке начнет "Играть" (пузырьки начнут подниматься к горлышку), закрыть неокисляющимися крышками, остудить и поставить в холодильник. После остывания джем загустеет. Его можно добавлять в торты и выпечку, как соус к мясу, кушать как варенье ложками )

СУП ТАЕЖНЫЙ С ГРИБАМИ ПЕЛЬМЕНЯМИ И ЛАПШОЙ

Веселый очень оригинальный и сытный суп никогда не встречала такого рецепта.  Варианта два: трудоемкий и походный. 
Вариант 1 (парадный для приемов): варится бульон из сухого белого гриба, процеживается, изготавливается домашняя лапша, заранее постряпать пельмени с начинкой из грибного фарша,  в кипящий бульон добавляются грибы, пельмени с грибами, лапша,  все проваривается 5 минут, посыпается черным перцем, зеленью и сразу подается на стол
Вариант 2 (походный, как в нашем случае)- в кипящую воду кидаем один сухой гриб, после того как он разбухнет, добавляем кудрявую лапшу или лапшу для лагмана, как закипит, солим, добавляем покупные пельмени (в нашем случае были таежные с мясом марала ))), кипяти 5 минут, посыпаем зеленью, черным перцем и сразу кушаем. Сложно сказать первое это или второе и из какой области кулинарии )



ДИЕТИЧЕСКИЕ КУРИНЫЕ КОТЛЕТКИ С ОВСЯНКОЙ И МАНКОЙ

Быстро готовить, мало калорий, очень вкусные и сочные котлетки, в фарш не добавляется ни хлеб, ни лук.
ТРЕБУЕТСЯ: фарш куриный 1 кг, 1 стакан овсяных хлопьев залить кипятком или горячим молоком, добавить 2 ст л манной крупы и оставить до остывания и разбухания.
Перемешать куриный фарш, 2 яйца, соль, массу из хлопьев с манкой (фарш должен получиться густым и не растекаться), аккуратно мокрыми руками софрмировать котлетки и выкладывать их на противень политый маслом. Запекать в духовке 30 минут, при необходимости перевернуть. Кушать с чем угодно, я из них даже гамбургеры делала.