ТЕХНИКА НА КУХНЕ И Т.Д.

4. ЛАПШЕРЕЗКА-Тестораскатка


Давно хотела купить такую штуку, люблю манты и пельмени, но не люблю тесто раскатывать. Лапшерезка состоит из двух частей. Одна раскатывает тесто различной толщины, вторая режет тонкую и широкую лапшу. Часть, которая для лапши, я сняла ее нет на фото.
Сначала нужно пропустить тесто через два валика на самой большой толщине, потом на средней и под конец нужно установить регулятор толщины теста на минимальную величину. После этого тесту нужно дать время подсохнуть и можно делать пельмени, вареники или нарезать лапшу. Очень быстро, красивое одинаковой толщины тесто получается.

3. АЭРОГРИЛЬ (КОНВЕКЦИОННАЯ ПЕЧЬ)

Чем аэрогриль принципиально отличается от духовки с конвекцией, плиты, микроволновки? Аэрогриль - это универсальная модная новая  тепловая штукенция. На фото галогеновый нагревательный элемент с конвекцией. Модель еще осваиваем так что отзывы сумбурные пока.

ПЛЮСЫ
1. Аэрогриль готовит быстро, насколько быстро возможно приготовить продукт с помощью естественной тепловой обработки. Например, курица-гриль весом около 1 кг обычно готовится 30-40 минут. 1 кг вырезки свинины я приготовила за 25 минут
2. Меньше кушает электричества чем обычная духовка. Уровень потребления зависит от выбранной программы приготовления, но в среднем - 1 кВт, то есть меньше чайника или утюга.
3. Аэрогриль готовит сам. Включил и любуйся, необходимо лишь набрать необходимую программу на панели управления или установить ручки времени и температуры в соотетствии с параметрами, представленными в рецепте.


4. Для аэрогриля не нужно масло. Продукты готовятся без жира. Он стекает вниз, для меня это очень важно что мясо не жарится в совем жире. Для аэрогриля вытяжка  тоже не нужна, в отличие от духовок грилей все происходит без выделения дыма или гари. Не пригорает масло. Нет канцерогенов. Пища диетическая получается. Нет брызг от жира по всей кухне и запахов готовки во всей квартире. Курица, выпечка, картофель в аэрогриле приобретают особую, ни с чем не сравнимую по аппетитности румяную корочку.  РЕЦЕПТЫ ДЛЯ АЭРОГРИЛЯ ТУТ И ЕЩЕ ЗДЕСЬ
5. Сами еще не пробовали но  пишут что аэрогриль идеально сушит грибы и зелень, а также стерилизует домашние заготовки.Аэрогриль - это единственный бытовой прибор, который позволяет коптить холодным и горячим способом дома.

6. Для аэрогриля в отличие от микроволновки  подходит любая посуда, которая есть в доме, кроме пластмассовой, деревянной и посуды с элементами из этих материалов. Можно использовать кастрюли, сковороды, формы для выпекания, керамические и стеклянные горшочки.
7. В арогриле размораживать  тоже можно.
МИНУСЫ - нужно до покупки сразу думать, куда надо поставить аэрогриль!  И конструкция объемная для хранения (как печь микроволновая размером) , и при приготовлении на пол ставить не стоит дабы не запнуться, а сетевой  шнур короткий нужна большая рабочая поверхность близко от розетки
Еще важный минус- несмотря на наличие системы самоочистки, стеклянный тазик объемом 12л мыть трудно. В стандартную раковину он не помещается. В ванной его мыть вообще экстремальное приключение.

Это мы научились готовить рыбу в аэрогриле. Рыба получается замечательная. Любая вообще. Не сухая. с корочкой, вкусная красивая.
Также пробовала готовить картофели фри почти без применения масла.
На 1 полку аэрогриля ставим тарелку термоустойчивую с нарезанным подсоленным картофелем и все. Слегка сбрызгиваю растительным маслом 1-2 чайных ложки. Дальше все готовится само до зарумянивания картофеля. если сорт суховатый то можно внизу поставить емкость с водой.











2. ЛОМТЕРЕЗКА (СЛАЙСЕР)
Слайсер, или другими словами, ломтерезка – полезное при организации домашних праздников устройство для нарезки продуктов на ломтики заданной ширины. Слайсеры позволяют нарезать колбасные изделия, охлажденное мясо, сыр, лимон, огурцы другие продукты. Плюсы: можно красиво быстро нарезать большое количество продуктов ломтиками от 1 мм, сам так красиво не нарежешь. На фото нарезка сырокопченой колбасы вид аппарата и результат. Слайсеры снабжены самозатачивающимися ножами, поэтому не требуют особого ухода. Минусы.-много деталей, неудобно мыть, необходимо искать безопасное место сушки ножа при наличии маленьких детей, объемная коробка при хранении.




1. ОТПАРИВАТЕЛЬ ДЛЯ ОДЕЖДЫ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ДОМА.
Я не люблю гладить. Совсем. Было огромное желание это исправить :-) Увидела как это делают в промышленных условиях в магазинах и химчистках- используют отпавриватель. Выбрать модель в интернете несложно, сложно было найти где купить- но в результате искомый аппарат был приобретен в сети магазинов швейной техники и выглядит см.фото. Здесь же техническое описание. У меня точно как на картинке ВНИЗУ. ПЛЮСЫ  из личного опыта: действительно работает в 5 раз быстрее утюга. Костюмы, юбки, брюки, трикотажные вещи выглядят намного лучше чем до того- исчезают залосненные места, идеально выглядят рукава воротники и т.д. Замечательно за пару секунд гладится то что вообще сложно гладить утюгом- шелковое белье и вообще любое нижнее белье, спортивные костюмы и т.п.. Я также пробовала отпаривать пуховики куртки и пальто- результат как в химчистке и запах исчезает. Рубашки мужские сначала сомневалась, но потом с практикой научилась (10 рубашек за 30 минут).мИНУСЫ- Исключения: наволочки,,полотенца, изделия из 100% хлопка или льна типа маек удобнее гладить утюгом на доске. Также я немного довожу до ума утюгом воротники рубашек но это пара секунд. Вот такая штука удобная всем рекомендую. Бака на 1, 9 л хватает на 45 минут. За это время можно отпарить гору белья. Так выглядит мой аппаратик голубенький


 А это описание модели которая на верхнем фото