НАСТОЙКИ

Для приготовления настоек используется водка крепостью 40°, которая настаивается на различных травах и кореньях, ягодах и семенах. 
На свежих травах и листьях водку настаивают 2—7 суток (в зависимости от их вида), а на ягодах, семенах и кореньях — 4— 6 недель, нежных ягодах (клубника, малина, ежевика) — не более 2 недель. 
Настаивают в бутылках, наполненных ягодами до горлышка.Периодически (через 2—3 дня) бутылки встряхивают. После выдержки в наливку добавляют по вкусу сахарный сироп или сахар. 
Процеживают настойки и наливки через фильтровальную бумагу или вату, не отжимая их, и хранят в темных плотно закрытых бутылках в прохладном месте. 
Т.е. идея домашних наливок одинаковая- ягода моется чистится, засыпается в стеклянную емкость, лучше до верху и заливается водкой. Если ягода кислая можно по вкусу добавлять сахар или мед.  Средний срок настаивания от 1 месяца в темном месте. На верхнем фото настойка из красной черемухи. Очень интересный цвет и миндальный привкус.
На фото ниже настойка из облепихи. Без сахара.Мутноватую настойку  из облепихи лучше фильтрануть. Приятный кислый вкус и запах ягодный.
Это настойка из ежевики. С сахаром. почти ликер по вкусу и консистенции. Ежевики нужно набрать лесной и совсем немного, пару стаканов. Потрясающий цвет и аромат.

Еще варианты опробованных наливок (фото потом выложу)
Настойка из черноплодной рябины без сахара, рябины нужно пару гроздей на 0, 5 л.
Настойка антипростудная с имбирем: кусочек корня имбиря размером с грецкий орех и один стручок острого красного перца нарезать , поместить в бутыль 0, 5л и залить водкой. После того, как настойка начнет пахнуть имбирем, а не водкой. ее можно понемногу употреблять.


Комментариев нет:

Отправить комментарий