ПЕЛЬМЕНИ МАНТЫ и Co


ПЯН-СЕ (Пегeзы, пигоди) Корейские пирожки на пару


Тесто: мука - 600 г, соль -1/4 ч.ложки, сухие дрожжи 1 десертная ложка, 250-300 мл теплой воды, 2-3 ст.ложки растительного масла.
Либо любое дрожжевое тесто.
Начинка: мясо - 500 г, лук - 100 г, чеснок - 20 г (4-6 зубчиков), соль - 12 г, соевый соус - 40 г, кунжутное семя - 5 г, черный перец -1,5 г, капуста по вкусу.

В одинаковой пропорции взять свинину и говядину, пропустить через мясорубку. Фарш смешать с мелко нарезанным луком,  Обжарить на растительном масле.Смешать с чесноком и черным перцем.
Нашинковать капусту и подсолить ее. Через некоторое время отжать и смешать с мясом, добавить приправы и соевый соус . Капусты берите по вкусу я брала по весу как мяса.
Готовое дрожжевое тесто разделить на шарики и раскатать в круглые лепешки. Размером побольше, чем на пельмени. Раскатать из колобков небольшие круглые лепешки, в середину выложить начинку и тщательно защипить края, собрав тесто наверх "мешочком" (как манты).Пян-се дать подняться в теплом месте.

Решетки мантоварки хорошо смазать растительным маслом. Выложить пянсе на решетку (не очень близко друг от друга) Варка на пару 30 мин.
Выложить на блюдо, можно помазать маслом сливочным или растительным верх пегез. К пегезам подаю морковь по- корейски, зелень, соус как и к мантам (соевый соус 1/4 стак., 1 ст.л столового уксуса, 1 ст. л. сахара, соль, перец, чеснок выдавленный, кинза порубленная, чили-перчика немного).Приятного аппетита!



Бууза (Позы) национальное бурятское блюдо

Рецепт приготовления поз я вычитала в книге о национальной бурятской кухне,

На фото изделия не мои честно говоря такие красивые не получаются :-) Пробный образец из бурятского кафе недалеко от дома :-)
РЕЦЕПТ:
баранья мякоть (в оригинале, но можно смешанный фарш) – 500 грамм, бараний внутренний жир – 150 грамм, 1 луковица, соль и перец по вкусу, пшеничная мука и вода.
Мякоть мелко рубят или пропускают через мясорубку вместе с внутренним жиром и луком, добавляют соль и перец, можно
еще травку типа тимьяна.
Из муки и воды замешивают тугое тесто. Его раскатывают в круглый жгут, нарезают на небольшие, в 2 – 4 см, брусочки, которые раскатывают в тонкие кружки. Фарш накладывают в кружки и защипывают края, оставляя отверстие для выхода пара.
Позы варят на пару 30 минут (в идеале, для этого нужна специальная позница, но в пароварке тоже получается неплохо). Готовность определяется по светлому соку. Это очень сочное, вкусное и сытное блюдо, приятного аппетита!





ХИНКАЛИ
Веселые грузинские пельмешки лепить гораздо легче чем русские и на 1 порцию подавать 8-10 шт. т.к. получаются крупные.
ТРЕБУЕТСЯ:

Для фарша: 500 гр. фарша, 3 луковицы, соль, перец, приправа для фарша (зира), зелень, кипяченая вода 100гр.
Для теста: 500 гр. муки, от ½ стакана воды, 1 яйцо, соль.
Вымесить плотное тесто, скатать в шар, убрать в поместить вхолодильник пока готовится фарш.
Лук тонко нашинковать или мелко нарезать, в фарш добавить лук, соль, приправы, немного теплой воды (около 100гр), тщательно вымесить.
Тесто раскатать в тонкий пласт, вырезать из него кружки диаметром с чайное блюдце. Положить на каждый кружок столовую ложку фарша, соединить края теста, придатьхинкали грушевидную форму в виде мешочка.
Варить хинкали в большом количестве кипящей подсоленной воды дольше чем пельмени, 10-15 минут, пока все не всплывут на поверхность.
Готовые хинкали подавать, посыпав черным перцем, с маринованным луком, зеленью петрушки и т.д.

КИТАЙСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ
(долго изучала варианты в литературе, в Интернете, пробовала в китайских ресторанах. Остановилась на нижеуказанном варианте. Требуется верное соотношение компонентов в фарше (на 1 часть капусты 3 части мясного фарша исключительно из свинины, присутствие в его составе соевого соуса и имбиря)

ТРЕБУЕТСЯ
Для теста:
1 яйцо,  вода кипяченая холодная 400гр, мука от 1 кг – сколько возьмет жидкость, соль.
Для фарша:
На 1 кг фарша требуется
Мякоть свинины, пропущенная через мелкую мясорубку - 750гр, Луковица 1 шт.,
Мелко нашинкованная белокочанная капуста – 250гр, зелень 50гр, соевый соус 50гр, имбирь -10г порошка, особым почитателям китайской кухни предлагается добавить кунжутное масло 10гр и адзиномото (усилитель вкуса)  10года кипяченая 100гр.
Выход пельменей из указанного количества продуктов - около 250 штук
Приготовить тесто: яйцо и соль размешать в холодной воде, добавлять муку постепенно и замесить довольно крутое тесто. Оставить его на 20- 30 минут в покое, чтобы легче раскатывалось, накрыв сверху.
Приготовить мясной фарш из свинины, соли и  специй. Мелко и тонко по 1мм нашинковать капусту (как на фото). Измельченное мясо смешивают с нашинкованной капустой, порезанным луком, нарезанной зеленью, соевым соусом, имбирем, солью, кунжутным маслом, усилителем вкуса, добавляют на 1 кг фарша 100гр. кипяченой воды для вязкости и сочности фарша, тщательно выместить.
Часть теста тонко раскатать, с помощью выемки вырезать из него кружки. На кружки положить по чайной ложке фарша, края их плотно соединить и защипать.
Варить пельмени в подсоленной воде (на 1 кг пельменей  4 лводы и 1 ст.л. соли) при слабом кипении 10 минут от начала кипения.
Отдельно подавать к пельменям зелень,  соевый соус, уксус, горчицу.

МАНТЫ ПРАЗДНИЧНЫЕ «Розочки»
ТРЕБУЕТСЯ
Для теста: 1 яйцо, 1 стакан ледяной воды, соль, мука- до получения эластичной консистенции теста
Начинка: домашний смешанный мясной фарш 1кг, 2 картофелины, 1 головка лука- репки, соль, черный перец, я еще добавляю щепоткузиры (специи)
Приготовить начинку: в фарш добавить натертый на крупной терке картофель и измельченный лук, соль, специи. Замесить тесто как на пельмени. Раскатать в форме удлиненных прямоугольников.
Разложить начинку на тесто, стараясь не задеть края, смочить края теста водой, сложить один раз по длине, края по всему периметру плотно соединить, стараясь оставлять внутри поменьше воздуха. Уголки не склеивать - их будем потом развертывать. Свернуть заготовку рулетом, чтобы получилась роза. Придаем "розе" форму, развертываем "лепестки".
Готовим "розы" на пару (в кастрюле на решетке, в пароварке, вмантоварке) 30-45 минут в зависимости от размера. Блюдо просто готовится и очень красиво выглядит на тарелке, для праздника можно приготовить заранее любое количество и заморозить. Рецепт вычитан в кулинарной группе на одном сетевом ресурсе 
Jи модифицирован


ДИМ СУМ
или манты с китайским изыском с начинкой из лосося или креветок
(это мое любимое китайское блюдо, которое я всегда заказываю в китайских ресторанах и суши-барах, долго искала рецепт и компоненты)
 
ТРЕБУЕТСЯ:
Для теста: вода 200гр, мука 600гр или больше, соль.
Для начинки (из расчета штук на 30) :


Вариант 1 (начинка минимум затрат):
2 банки консервированного лосося любого (500гр) – жидкость слить, содержимое освободить от костей и кожи, измельчить, добавить 2 ст.л. соевого соуса, натертую на терке луковицу для сочности, по вкусу- сахар, соль, перец, все вымесить до однообразной массы. Вместо консервированного лосося можно приготовить фарш 500гр из свежемороженого лосося, тогда время приготовления на пару увеличить на 10 минут, блюдо получается вкуснее гораздо, но  затрат больше и по времени и в финансовом плане…
Вариант 2 (начинка из креветок):
На 500 г. креветок, 2 ст. ложки соевого соуса, 2 ст. ложки сладкого белого вина (если под рукой нет рисового), пол-ложки сахара, полторы ложки крахмала, немножко перца. Вареные креветки измельчить и перемещать с остальными компонентами.
Приготовить тесто: в 200гр кипятка добавить 1 ч.л. соли, постепенно добавлять муку и выместить плотное тесто, отложить его на 10-20минут чтобы стало пластичным.
Приготовить начинку.
Тесто разделить на 4 части, каждую раскатать в тонкий пласт толщиной 1-2 мм и порезать на квадратики 10 квадратных сантиментов.
На каждый квадратик выложить 1 чайную ложку начинки и защипать, как показано на рисунке, или любым известным вам способом, обязательно оставлять небольшое окошко сверху.
Готовые Дим- сумы варить в пароварке на смазанных маслом этажах примерно 20- 25 минут. Готовые Дим- сумы должны увеличиться в размерах, тесто должно стать прозрачным и не липнуть к рукам.
Подавать по 10 штук на порцию с соевым соусом.
Красивое легкое праздничное блюдо. Прекрасная закуска к пиву или белому вину.
Приятного аппетита!

ПЕЛЬМЕНИ по- СИБИРСКИ
(из указанного количества продуктов получается примерно 350 штук, из за небольшого количества возиться не стоит)
ТРЕБУЕТСЯ
Для фарша: смешанный самодельный фарш (1,5 кг-2 кг, говядина : свинина как 3: 1);
Лук репчатый 3 шт. натереть или нашинковать;
Чеснок 2 -3 зуба натереть на терке;
Приправа для мясного фарша или черный молотый перец, соль. Все соединить и вымесить.
Для теста
2 яйца; 1 стакан молока, 2 стакана воды;
Соль; муки просеянной - сколько возьмет жидкость, примерно 1,5 -2 кг. Тесто выместить до густой консистенции и оставить в покое на 15-20 мин.
Еще нужна скалка, широкий пустой стол и то, чем вырезать кружочки для пельменей- рюмка и т.п. (у меня есть специальныйломтерез для кружочков)
Смысла пояснять Вам, как делаются пельмени, не вижу. Главное, что хотелось бы заметить - лепить пельмени в одиночку скучно и на второй сотне обычно желание пропадает, а затея кажется безумной.
Лепить пельмени нужно вместе!
Замесить фарш и тесто лучше от греха подальше, конечно хозяйкеJ
Один человек с сильными  руками, лучше мужчина если есть таковой, пусть раскатывает тесто и вырезает кружочки, остальные- раскладывают мясо на кружочки и лепят J По опыту, за одним раскатчиком успевают два лепщика….
Готовые пельмени разложить на посыпанные мукой плоские тарелки или разделочные доски, поместить в пакет и сразу заморозить. Вероятно, поэтому пельмени и называются «По-сибирски».
Приятного аппетита!

МАНТЫ по- сибирски
Не умею лепить красивые зато получаются вкусные

ТРЕБУЕТСЯ:
Смешанный фарш из свинины и говядины 1кг, добавить в него соль, приправу и черный перец. 3 луковицы, (тонко нашинкованные или мелко порезанные) и перемешать.
Приготовить тесто из муки, стакана воды и немного   соли, густое сколько возьмет муки, и отложить его на 30 мин чтобы стало тянуться. Поделить на 3 части. Раскатывать на тонкие лепешки (лучше с помощью любимого мужчины и длинной скалки).
Тесто порезать на квадраты 15-20 кв.см, на каждый квадрат положить 1 маленький кусочек шпика, 2-3 ст. фарша и защипать конвертиком. Заморозить.

Манты готовить на пару в мантоварке 40-50 минут.











Комментариев нет:

Отправить комментарий